Template Usaha › Keuangan usaha › Laporan laba rugi UMKM

Contoh Laporan Laba Rugi UMKM Sederhana di Excel, Lengkap dengan Margin

Tajir Digital · Diperbarui 28 Oktober 2026 · Data contoh fiktif

Laporan laba rugi menunjukkan apakah usaha untung atau rugi dalam satu periode. Susunannya selalu sama: penjualan, dikurangi harga pokok penjualan (HPP), menjadi laba kotor; laba kotor dikurangi beban operasional, menjadi laba bersih.

Contoh berikut membandingkan dua bulan sebuah usaha (fiktif). Menaruh bulan bersebelahan memudahkan melihat pos mana yang naik.

Laporan laba rugi sederhana 2 bulan (data fiktif)
ABC
1PosOktoberNovember
2Penjualan18.500.00021.200.000
3Harga pokok penjualan (HPP)7.400.0008.300.000
4Laba kotor11.100.00012.900.000
5Gaji karyawan4.000.0004.000.000
6Sewa tempat1.500.0001.500.000
7Listrik, air, gas900.000980.000
8Lain-lain450.000620.000
9Total beban operasional6.850.0007.100.000
10Laba bersih4.250.0005.800.000
11Margin laba bersih23,0%27,4%

Sel berwarna hijau berisi rumus; nilainya dihitung ulang dengan LibreOffice saat situs dibangun dan dicocokkan dengan hitungan manual. Sel bergaris tebal dijelaskan di bawah.

Rumus yang dipakai

Excel dan Google Sheets dengan pengaturan bahasa/regional Indonesia memakai titik koma (;) sebagai pemisah argumen dan koma sebagai desimal. Kalau rumus berkoma menghasilkan pesan error, pakai versi titik koma.

  1. Sel B4

    =B2-B3

    Excel/Sheets regional Indonesia: =B2-B3

    Laba kotor = penjualan − HPP.

  2. Sel B9

    =SUM(B5:B8)

    Excel/Sheets regional Indonesia: =SUM(B5:B8)

    Jumlah semua beban operasional.

  3. Sel B10

    =B4-B9

    Excel/Sheets regional Indonesia: =B4-B9

    Laba bersih = laba kotor − total beban operasional.

  4. Sel B11

    =IFERROR(B10/B2,0)

    Excel/Sheets regional Indonesia: =IFERROR(B10/B2;0)

    Margin = laba bersih ÷ penjualan. IFERROR mencegah #DIV/0! saat penjualan masih kosong. Format sel sebagai persen.

Unduh file contoh ini (.xlsx, gratis) Berisi data fiktif di atas dan rumusnya, bisa dibuka di Excel, WPS, LibreOffice, atau Google Sheets.

Arti tiap pos

Yang tidak masuk laba rugi

Menambah bulan

Salin kolom C ke kolom D, ganti angka isian, dan rumus menyesuaikan sendiri. Untuk setahun penuh, tambahkan kolom Total dengan =SUM(B2:M2) di setiap baris angka, tetapi margin tahunan dihitung ulang dari total, bukan dijumlahkan.

Pertanyaan yang sering muncul

Laba rugi saya plus tetapi uang di kas sedikit, kenapa?

Laba tidak sama dengan uang tunai. Uang bisa tertahan di stok barang, piutang pelanggan, cicilan pokok pinjaman, atau prive. Lihat buku kas untuk mengetahui ke mana uangnya pergi.

Margin laba bersih berapa yang bagus?

Berbeda per jenis usaha, jadi tidak ada satu angka yang pas untuk semua. Bandingkan margin usahamu dari bulan ke bulan; penurunan berarti biaya naik lebih cepat dari penjualan.

Kenapa pakai IFERROR di margin?

Agar tidak muncul #DIV/0! di bulan yang penjualannya belum diisi.

Versi siap pakai

Template Laporan Keuangan UMKM (Excel)

Tahu untung-rugi dan posisi uang usaha tiap bulan, cukup dari catatan uang masuk dan keluar.

Dashboard template laporan keuangan: pendapatan, pengeluaran, laba bersih, saldo kas, grafik per bulan (data contoh fiktif)
Dashboard template laporan keuangan
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)

Gambar dari file contoh asli. Nama usaha dan angka fiktif.

Kenapa bisa langsung jalan

  • Rumus sudah jadi di 7 sheet. Cukup isi Buku Kas (Jurnal); Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, dan Dashboard terisi sendiri.
  • Sudah dites. 7.125 rumus per file dihitung ulang di LibreOffice: 0 error. Laba rugi di file contoh dicocokkan dengan hitungan terpisah dan hasilnya sama.
  • Ada file contoh terisi. 3 bulan data kedai makan fiktif (218 transaksi), jadi kamu bisa lihat hasil akhirnya sebelum mulai.
  • Kolom Cek memberi tahu kalau ada salah isi, misalnya kategori salah kolom atau akun belum dipilih.

Berapa lama sampai bisa dipakai

Mulai mencatat diperkirakan sekitar 10 menit (perkiraan di panduan): isi nama usaha, tahun, dan saldo awal, lalu catat transaksi pertama.

Yang tidak perlu kamu lakukan

  • Tanpa debet-kredit
  • Tanpa makro dan tanpa kode
  • Kategori dipilih dari dropdown (22 kategori umum sudah terisi)
  • Penjualan boleh direkap 1 baris per hari

Isi paket (1 file ZIP)

  • Template-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file kosong, 7 sheet (Petunjuk, Pengaturan, Jurnal/Buku Kas, Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, Dashboard). Kapasitas 1.000 baris jurnal.
  • CONTOH-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file yang sama berisi contoh 3 bulan kedai makan (nama dan angka fiktif).
  • PANDUAN-Laporan-Keuangan-UMKM.pdf: 4 halaman, dari cara mulai sampai cara membaca laporan.

Cocok untuk

  • Warung, kedai, toko, usaha jasa, jualan online
  • Yang ingin tahu laba rugi tiap bulan
  • Yang belum pernah belajar akuntansi
  • Yang ingin memisahkan uang usaha dan uang pribadi

Tidak cocok untuk

  • Butuh hitung stok barang (pakai Template Stok + Laba)
  • Butuh piutang, utang per pelanggan, atau penyusutan
  • Butuh slip gaji, lembur, PPh 21, atau BPJS
  • Butuh laporan pajak atau laporan audit

File .xlsx untuk Excel 2010 ke atas, juga bisa dibuka di WPS dan LibreOffice. Pembukaan di Google Sheets belum kami uji langsung.

Rp35.000 sekali bayar · file digital, unduh setelah pembayaran di Mayar

Lihat & beli di Mayar

Lihat semua template di katalog

Template Laporan KeuanganRp35.000 · file contoh + panduan

Lihat